ÉditionEdition AnnéeYear VainqueurWinner PaysCountry Distance TempsTime
1 1955 Jacques Amyot Canada / CAN 26 km 11h 32m 10s
2 1956 Paul DesRuisseaux Canada / CAN 26 km 9h 31m 00s
3 1957 Paul DesRuisseaux Canada / CAN 26 km 8h 17m 00s
4 1958 Mme Greta Anderson États-Unis / USA 26 km 8h 17m 00s
5 1959 Helge Jensen Danemark / DEN 30 km 8h 55m 51s
6 1960 Régent Lacoursière Canada / CAN 30 km 9h 30 m 13s
7 1961 Herman Willemse Hollande / NED 30 km 10h 07m 06s
8 1962 Herman Willemse Hollande / NED 30 km 9h 03m 00s
9 1963 Herman Willemse Hollande / NED 30 km 8h 32m 50s
10 1964 Nabil El Shazly Égypte / EGY 30 km 10h 33m 21s
11 1965 Abdel Abou Heif Égypte / EGY 31 km 8h 34m 35s
12 1966 Mme Judith De Nys Hollande / NED 31 km 8h 38m 57s
13 1967 Horacio Iglesias Argentine / ARG 31 km 8h 55m 15s
14 1968 Horacio Iglesias Argentine / ARG 31 km 9h 31m 11s
15 1969 Horacio Iglesias Argentine / ARG 31 km 9h 32m 11s
16 1970 Johan Schans Hollande / NED 31 km 8h 27m 50s
17 1971 Horacio Iglesias Argentine / ARG 31 km 8h 39m 43s
18 1972 Jan Van Scheindel Hollande / NED 32 km 10h 48m 43s
19 1973 Horacio Iglesias Argentine / ARG 32 km 8h 20m 43s
ex aequo 1973 Ossama Rachad Égypte / EGY 32 km 8h 20m 43s
20 1974 John Kinsella États-Unis / USA 32 km 7h 54m 17s
21 1975 John Kinsella États-Unis / USA 32 km 7h 36m 57s
22 1976 John Kinsella États-Unis / USA 32 km 7h 18m 06s
23 1977 John Kinsella États-Unis / USA 32 km 7h 32m 31s
24 1978 John Kinsella États-Unis / USA 32 km 7h 13m 35s
25 1979 John Kinsella États-Unis / USA 32 km 7h 01m 15s
26 1980 Paul Asmuth États-Unis / USA 32 km 7h 11m 00s
27 1981 Claudio Plitt Argentine / ARG 32 km 8h 45m 38s
28 1982 Robert Lachance Canada / CAN 32 km 8h 14m 07s
29 1983 Paul Asmuth États-Unis / USA 32 km 7h 02m 01s
30 1984 Doug Northway États-Unis / USA 32 km 7h 37m 36s
31 1985 Claudio Plitt Argentine / ARG 64 km 18h 14m 40s
32 1986 Claudio Plitt Argentine / ARG 64 km 17h 45m 24s
33 1987 Claudio Plitt Argentine / ARG 64 km 17h 46m 41s
34 1988 Claudio Plitt Argentine / ARG 64 km 17h 36m 28s
35 1989 Paul Asmuth États-Unis / USA 64 km 17h 06m 53s
36 1990 Diego Degano Argentine / ARG 40 km 9h 18m 07s
37 1991 Diego Degano Argentine / ARG 40 km 10h 05m 35s
38 1992 Gustavo Oriozabala Argentine / ARG 40 km 9h 55m 55s
39 1993 Chad Hundeby États-Unis / USA 40 km 9h 00m 19s
40 1994 Chad Hundeby États-Unis / USA 40 km 9h 25m 38s
41 1995 Alexandre Leduc Canada / CAN 40 km 10h 01m 00s
42 1996 Stéphane Lecat France / FRA 40 km 9h 39m 58s
43 1997 Michael Drozd Rép. Tchèque / CZE 40 km 9h 28m 33s
44 1998 Stephen Cresswell Australie / AUS 32 km 7h 55m 35s
45 1999 Stéphane Lecat France / FRA 32 km 7h 49m 27s
46 2000 Stéphane Lecat France / FRA 32 km * 6h 22m 48s
47 2001 Petar Stoychev Bulgarie / BUL 32 km 7h 03m 45s
48 2002 Petar Stoychev Bulgarie / BUL 32 km 7h 32m 00s
49 2003 Petar Stoychev Bulgarie / BUL 32 km 7h 43m 15s
50 2004 Petar Stoychev Bulgarie / BUL 32 km 6h 23m 14s
51 2005 Petar Stoychev Bulgarie / BUL 32 km 6h 48m 21s
52 2006 Petar Stoychev Bulgarie / BUL 32 km 6h 39m 09s
53 2007 Petar Stoychev Bulgarie / BUL 32 km 6h 36m 29s
54 2008 Petar Stoychev Bulgarie / BUL 32 km 7h 39m 13s
55 2009 Petar Stoychev Bulgarie / BUL 32 km 6h 58m 39s
56 2010 Petar Stoychev Bulgarie / BUL 32 km  6h 40m 22s
57 2011 Petar Stoychev Bulgarie / BUL 32 km ** 6h 36m 30s
58 2012 Trent Grimsey Australie / AUS 32 km 6h 26m 12s
59 2013 Tomi Stefanovski Macédoine / MKD 32 km 6h 51m 18s

* Record : Meilleur temps sur la distance de 32 km

** Record : Plus grand nombre de victoires consécutives (11)